El Centro de Solidaridad Sindical de Finlandia SASK es una organización de cooperación para el desarrollo y solidaridad del movimiento sindical finlandés.

Creemos en que un trabajo digno y un salario decente son la manera más sostenible para reducir la pobreza. Un sindicato fuerte, independiente y democrático es la mejor garantía para velar por buenas condiciones laborales.

SASK fue fundado en 1986 por la Confederación de Sindicatos de Finlandia y sus organizaciones gremiales afiliadas. Desde entonces, SASK se ha convertido en un centro representativo de solidaridad de la mayor parte del movimiento sindical finlandes. Hoy día, SASK tiene dos confederaciones y un total de 35 federaciones sindicales nacionales como sus miembros afialiados.

Justicia económica y social

Aspiramos a promover la justicia económica y social en los países en desarrollo. Un movimiento sindical poderoso y democrático es la piedra angular de una sociedad activa.

A través de los proyectos de SASK, los sindicatos finlandeses ayudan a los sindicatos de los países en desarrollo a reforzar sus redes, a mejorar sus capacidades y a defender de manera más efectiva los derechos de sus miembros.

Para sus proyectos de desarrollo, SASK recibe financiamiento del Ministerio de Relaciones Exteriores de Finlandia, de sus organizaciones miembros así como de donantes individuales. El ministerio financia el 85 por ciento de costos de los proyectos.


Contactos

Centro de Solidaridad Sindical de Finlandia SASK
Hämeentie 19 A, 00500 Helsinki, Finlandia

Janne Ronkainen
Director Ejecutivo
+358 40 776 8557
janne.ronkainen@sask.fi

Cooperación internacional

Juha Vauhkonen
Director de Cooperación Internacional
+358 45 139 7119
juha.vauhkonen@sask.fi

Seppo Karppinen
Oficial de Cooperación Internacional
Proyectos en sectores de transporte, trabajadores domésticos y confederaciones
+358 40 521 4479
seppo.karppinen@sask.fi

Laura Ventä
Oficial de Cooperación Internacional
Proyectos en servicios públicos y privadas
+358 44 024 1275
laura.venta@sask.fi

Tarja Valtonen
Oficial de Cooperación Internacional
Proyectos en los sectores de industria y construcción
+358 40 541 0107
tarja.valtonen@sask.fi

Coordinadores regionales

Orlando ”Marlon” Quesada
Coordinador regional, Ásia del Noreste
Manila, Filipinas
+63 2 454 2715
marlon.quesada@sask.fi

Dirección
Room 313, Philippine Social Science Center, Commonwealth Avenue, Diliman 116; Quezon City, Philippines.

Simião Simbine
Coordinador regional, el Sur de África
Maputo, Mozambique
+258 82 3008534
simiao.simbine@sask.fi

Dirección
Rua da Imprensa, 256 – Sobrelojano 5; Predio 33 andares Maputo, Moçambique

Manoranjan Pegu
Coordinador regional, Ásia del Sur
Nueva Delhi, India
+91 8800492125
manoranjan.pegu@sask.fi

Patricio Sambonino Rivera
Coordinador regional, América Latina (tiempo parcial)
Quito, Ecuador
+593 997474408
patricio.sambonino@sask.fi

Administración

Tarja Rauanheimo
Directora Administrativa
+358 400 403 502
tarja.rauanheimo@sask.fi

Kirsi Salminen
Contadora
Contabilidad y pagos
+358 40 5412 934
kirsi.salminen@sask.fi

Minna Hokkanen
Asistenta administrativa
+358 40 510 8938
minna.hokkanen@sask.fi

Ellinoora Vesala
Captadora de fondos
+358 50 461 9307
ellinoora.vesala@sask.fi

Comunicaciones

Lotta Jokinen
Directora de Comunicaciones
+358 44 024 1275
lotta.jokinen@sask.fi

Sini Saaritsa
Oficial de Comunicaciones
+358 40 521 8723
sini.saaritsa@sask.fi

Aiheeseen liittyvää

What is SASK?

The Trade Union Solidarity Centre of Finland SASK is the solidarity and development cooperation organization of Finnish trade unions. SASK is the development cooperation organisation of

Lue lisää

SASK sai uusia jäsenliittoja

SASKin jäsenjoukko jatkaa kasvuaan. Tervetuloa SASKin jäseniksi Kasvatuksen ja nuorisotyön asiantuntijat, Ammattiliito Unio ja Rautatiealan unioni RAU!

Lue lisää

SASK on mukana Nenäpäivässä

SASK on yksi yhdeksästä järjestöistä, joiden kautta apu viedään eteenpäin. Vuodesta 2007 lähtien SASK on kanavoinut yhteensä 1,57 miljoonaa euroa keräystuottoja työhön, jolla on edistetty

Lue lisää