El Centro de Solidaridad Sindical de Finlandia SASK es una organización de cooperación para el desarrollo y solidaridad del movimiento sindical finlandés.

Creemos en que un trabajo digno y un salario decente son la manera más sostenible para reducir la pobreza. Un sindicato fuerte, independiente y democrático es la mejor garantía para velar por buenas condiciones laborales.

SASK fue fundado en 1986 por la Confederación de Sindicatos de Finlandia y sus organizaciones gremiales afiliadas. Desde entonces, SASK se ha convertido en un centro representativo de solidaridad de la mayor parte del movimiento sindical finlandes. Hoy día, SASK tiene dos confederaciones y un total de 34 federaciones sindicales nacionales como sus miembros afialiados.

Justicia económica y social

Aspiramos a promover la justicia económica y social en los países en desarrollo. Un movimiento sindical poderoso y democrático es la piedra angular de una sociedad activa.

A través de los proyectos de SASK, los sindicatos finlandeses ayudan a los sindicatos de los países en desarrollo a reforzar sus redes, a mejorar sus capacidades y a defender de manera más efectiva los derechos de sus miembros.

Para sus proyectos de desarrollo, SASK recibe financiamiento del Ministerio de Relaciones Exteriores de Finlandia, de sus organizaciones miembros así como de donantes individuales. El ministerio financia el 85 por ciento de costos de los proyectos.


Contactos

Centro de Solidaridad Sindical de Finlandia SASK
Hämeentie 19 A, 00500 Helsinki, Finlandia

Janne Ronkainen
Director Ejecutivo
+358 40 776 8557
janne.ronkainen@sask.fi

Cooperación Internacional

Juha Vauhkonen
Director de Cooperación Internacional
Convenciones de ILO
Derechos laborales
+358 45 139 7119
juha.vauhkonen@sask.fi

Camilla Lohenoja
Especialista,
digitalización y nuevas formas de trabajo
+358 45 206 6840
camilla.lohenoja@sask.fi

Anna Perttula
Especialista,
transición justa
+358 40 541 6155
anna.perttula@sask.fi

Tarja Valtonen
Especialista,
igualdad de género y
no discriminación

+358 40 541 0107
tarja.valtonen@sask.fi

Representantes Regionales

Simião Simbine
Representante Regional, el Sur de África
Maputo, Mozambique
+258 82 3008534
simiao.simbine@sask.fi

Dirección
Rua da Imprensa, 256 – Sobrelojano 5; Predio 33 andares Maputo, Moçambique

Manoranjan Pegu
Representante Regional, Ásia del Sur
Nueva Delhi, India
+91 8800492125
manoranjan.pegu@sask.fi

Patricio Sambonino Rivera
Representante Regional, América Latina (tiempo parcial)
Quito, Ecuador
+593 997474408
patricio.sambonino@sask.fi

Farizan Fajari
Representante Regional, Sudeste de Ásia
Jakarta, Indonesia
farizan.fajari@sask.fi 

Administración

Tarja Rauanheimo
Directora Administrativa
+358 400 403 502
tarja.rauanheimo@sask.fi

Kirsi Salminen
Contadora
Contabilidad y pagos
+358 40 5412 934
kirsi.salminen@sask.fi

Milla Leppänen
Oficial de administación y recursos humanos
+358 50 4839984
milla.leppanen@sask.fi

Cooperación Nacional

Ellinoora Vesala
Directora de Cooperación Nacional 
+358 50 461 9307
ellinoora.vesala@sask.fi

Laura Ventä
Directora de Comunicaciones
+358 44 024 1275
laura.venta@sask.fi

Roosa Rusanen
Especialista de Redes de Voluntariado
+358 50 366 8123
roosa.rusanen@sask.fi

Aiheeseen liittyvää

What is SASK?

The Trade Union Solidarity Centre of Finland SASK is the solidarity and development cooperation organization of Finnish trade unions, with a focus on labour rights.

Lue lisää

Job opening at SASK: Regional Coordinator for Southeast Asia

Trade Union Solidarity Centre of Finland (SASK) invites applications for employment from all interested and qualified candidates for the position of:  POSITION: Regional Coordinator for Southeast Asia  OPENING DATE: September 7, 2020  CLOSING

Lue lisää

SASK-leffailta – The Workers Cup

Järjestämme The Workers Cup -elokuvaillan Kino Myyrissä (Myyrmäkitalo, Kinorinne 6, 01600 Vantaa) 15.11.2022 klo 17.30–20.00. Näytöksen jälkeen pidetään lyhyt keskustelutilaisuus, jossa osallistujilla on mahdollisuus esittää kommentteja ja kysymyksiä.

Lue lisää